Занятия в Воскресной школе.

В нашем храме работают Воскресные школы для детей и взрослых.

Занятия в Воскресной школе проводят :

Настоятель Храма: протоиерей Александр Королев

Директор воскресной школы: Скрынникова Юлия Сергеевна

Орлов Евгений

Джус Татьяна Леонидовна

Дети занимаются в двух группах.

Младшая группа- с 6 до 9 лет.           Занятия начинаются: Воскресенье в 10:30 часов.

Преподаватели: Скрынникова Юлия Сергеевна.

Старшая группа - с 9 лет.                  Начало занятий: Воскресенье в 13 часов.

Преподаватель Настоятель Храма протоиерей Александр Королев

Педагоги детской Воскресной школы ставят перед собой задачу: не просто дать ребенку рассудочное знание о Боге, но в первую очередь привить ему опытное сердечное знание Бога.

Мы вдохновляем детей любить Бога и учим их, как искать волю Божию о себе. Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им (Мф.6,33).

Школа открыла свои двери в 2001 году. Первые наши ученики уже стали мамами и папами, которые мы надеемся своих детей тоже приведут в нашу школу, юношами и девушками, которые приходят в школу на праздничные утренники - поздравить младших и получить поздравления и наставление от настоятеля нашего храма протоиерея Александра (Королева). Наш выпускник - Геннадий Лимонов, студент 4 курса  Воронежской Православной Духовной Семинарии.
  Мы очень надеемся, что посеянное нами слово Божие, Христос взрастит.

За эти годы ученики школы вместе с родителями и учителями совершали паломнические поездки по монастырям и храмам и другим интересным местам . И в этом учебном году мы планируем много разного и  интересного. Сопровождают обычно в этих поездках детей: настоятель храма протоиерей Александр Королев, матушка Марина (Королева) и преподаватель воскресной школы Скрынникова Юлия Сергеевна.

В двух классах нашей школы занимаются около 40 детей и подростков. Мы принимаем детей и в середине учебного года. Программы строим так, чтобы было понятно и интересно на любом уроке.

Несколько отроков служат алтарниками в нашем храме. После службы, перед уроками и после них дети могут покушать в трапезной и попить чай в библиотеке. Библиотека тогда превращается в «избу-читальню –чайную». Настоятель отец Александр беспокоится, чтобы в наших «закромах» всегда были конфеты, печенье, чай. Часто родители, бабушки, да и просто посетители библиотеки присоединяются к нам. Обстановка бывает вполне семейная.

Учителя приветствуют присутствие родителей на уроках. За годы атеизма в нашей стране утрачены православные традиции в семьях. Главная цель Воскресной школы – духовное воспитание детей. Позиции семьи и школы должны быть едины. И эти совместные уроки бывают на пользу родителям и их чадам.

Один час в неделю проходят занятия в нашей школе. Это, конечно, очень немного. Проблема еще в том, что дети 2-3 года посещают один класс. В это же время приходят дети в этот класс впервые.
Поэтому мы стараемся составить программы так, чтобы изучая новое, повторять и углублять полученные ранее знания. Наша программа по своей структуре не линейна, а спиралевидна: внутри блоков запланированы повторы и возвраты к уже освоенным понятиям. Это помогает вновь пришедшим ученикам вливаться в учебный процесс.

Наши уроки - это не штудирование учебника «Закона Божьего». Современных детей, а тем более подростков, невозможно учить по дореволюционному учебнику С.Слободского.

Скорее наши программы можно назвать «Мироведение». Наша цель - познакомить ребенка с жизнью в свете христианского Предания и Писания. Рассказать о мире, о Боге, о человеке, раскрыть многообразие жизни, дать ощутить свободу выбора человека и ответственность его за свои дела. Мы стараемся ввести ребенка в духовную проблематику, показать разницу между нравственностью и духовностью.
  Задачей школы является разъяснение истин христианства, подготовка детей к самостоятельному чтению и постижению Евангелия.
  Одним из разделов нашей программы является «Церковь и церковные праздники». Мы объясняем детям основные догматические положения Православной Церкви, стараемся связать их с каждодневной жизнью ребенка, подготовить его к таинственной жизни в Церкви. В соответствии с богослужебным календарем рассказываем о двунадесятых праздниках. Обычно, два раза в год – к Рождеству и Пасхе готовим с детьми утренники. На эти праздники приглашаются дети с детского приемника - распределителя и дети инвалиды. И зрители и артисты все получают праздничные подарки и сладкие гостинцы. И это радость и для детей и для взрослых.

Тема «Церковь» растворена и во всех других темах, она является системой координат всей программы Воскресной школы для детей.
  В этом разделе «Воскресная школа» мы познакомим вас с программами обучения младшей и старшей групп нашей школы. Вы побываете на наших уроках и утренниках.

Надеемся, что этот раздел будет полезным и детям и родителям.
  Ваши отзывы и пожелания можете направлять на сайт нашего храма.