Миссионерский отдел

СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ

Миссия Православной Церкви - спасение каждого человека, поэтому в сферу ее свидетельства входит все, чем живет современное человечество. В 1995 году на Заседании Священного Синода Русской Православной Церкви была принята "Концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви", призывающая всех верных чад нашей Церкви встать на путь православного свидетельства.

Миссионеры Русской Православной Церкви глубоко осознают, что их деятельность имеет большое значение для Православной Церкви и судеб человечества, для православных и неправославных людей, которые сосуществуют в одном неразделимом многополярном мире. Миссионерская деятельность вытекает из самой природы Православной Церкви, из самораскрытия любящего всех и вся Бога в историческом развитии мира, из соучастия людей в делах и любви Божьих, из активного неприятия зла, насилия, лжи, несправедливости, нарушения прав и свобод всякой личности, ибо каждый человек создан по образу Бога.

Известно, что Православная Церковь - не политическая организация и не может слишком сближаться для того, чтобы не произошло отождествление Её с таковыми, даже если они православно ориентированы. Православная Церковь - не партия, не земной институт, а Богочеловеческий организм, посредством которого достигается Царство Божие, спасение от смерти ("Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и это все приложится к вам" (Мф.6.33.)). Однако Царство Божие для православия находится не где-то в утопическом далеком будущем, а вблизи, и, даже, внутри нас (Мк.1.15; Мф.4.17; Лк.17.21.). Оно уже достигло нас. В нем нынешнее православное миссионерство смыкается с будущим и прошлым, обретает эсхатологический характер.

Каждый православный в свою меру лично отвечает перед Богом, Вселенской Православной Церковью и своей совестью за то, чтобы все народы услышали и увидели Благую весть. Нам дано и вверено Богом миссионерское делание: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лк.12.47-48.)Дай, Бог, нам всем, чтобы мы уразумели и высоту всего нашего служения православного, и нашу ответственность перед Богом.

Свято-Филаретовский православно-христианский институт http://www.sfi.ru/

Блуждания вне церкви и их преодоление. смотреть >>>

Дело отца Даниила - наше общее дело >>>

Концепция миссионерской деятельности >>>