ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - <

Кормить нельзя прогнать

У бездомных двери распахнуты настежь для каждого.

Мы часто задумываемся о цели жизни, желаем друг другу того или иного блага, но истинной целью жизни человека является вовсе не дом, сын или дерево, настоящей целью является любовь. Научение же любви – задача непростая, потому что любовь — вершина, которая венчает целое сочетание добродетелей: и терпение, и смирение, и милосердие, и сочувствие, и сострадание.

Для возрастания любви в наших сердцах  Господь всегда дает в нашей жизни место людям, которые не смогут жить без нашей помощи. К одной из таких категорий относятсяте люди, которые не имеют постоянного места жительства и вынуждены просить милостыню себе на пропитание.

Для таких людей при храме Новомучеников Воронежских ежедневно готовятся горячие обеды. Каждый день к 12 часам дняПри храме, а так же в северной стороне от ж.д. вокзала ст. Лиски (рядом с территорией бывшей таможни) ежедневно кормится около 30-ти человек и их число продолжает расти. Готовят, привозят и раздают обеды прихожане нашего храма. В силу своих сил и возможностей каждый человек может поучаствовать в этом благом начинании, поддержать его и дать ему развитие.

В России существует не одна организация, оказывающая помощь лицам, оставшимся без жилья. Своим опытом работы с бездомными делится руководитель калининградской группы волонтеров «Дом для друзей» Игорь Пюльзе.Группа Игоря Пюльзе существует около трех лет. Офисом для приема бездомных служит сломанный микроавтобус. Рядом стоят две полевые палатки, в которых бездомные могут отдохнуть. В пригороде Калининграда на деньги благотворителей группа арендует «Дом для друзей» — жилой дом, рассчитанный на 10 человек. В доме живут бездомные, которые готовы работать. Из их зарплаты частично оплачивается аренда помещения. Месячный бюджет всей организации составляет около 25 тысяч рублей.

Опыт другой реабилитационной общины, казачьей, возглавляемой руководителем автобуса милосердия и духовником реабилитационного центра «Держава» из Екатеринбурга священником Владимиром Пергушиным, свидетельствует, что в «Державе» в основе процесса реабилитации лежит традиционный уклад жизни казачьей общины: жесткий распорядок дня, физический труд, запрет на алкоголь. За пьянство простому бездомному полагается исключение, а кандидату в казаки – нагайка. Хотя бездомный в любой момент может сказать «я не казак!» и тогда его отпускают с миром. Центр ведет натуральное хозяйство и находится на полномсамообеспечении. Ежемесячно «Держава» кормит и одевает 60-70 человек. В морозы это число доходит и до 110. После года реабилитации бездомный может остаться добровольцем, а если есть желание – может вступить в казаки. Сейчас в «Державе» постоянно живут 26 казаков и кандидатов в казаки. Центр принимает желающих обоих полов, но пока в центре постоянно живет только одна женщина.

Официальный сайт реабилитационного центра «Державный» http://www.stanural.ru/

Подобные опыты можно применять и у нас на приходе, при инициативной поддержке прихожан, ведь церковь не только священник, клир и женщины у подсвечников, церковь – это все мы.

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Помощи Божией во всех добрых начинаниях!

Настоятель протоирей Александр Королёв.