ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Трапезная.

 

Не оскудеет рука дающего. Наша трапезная.

Нищета одних, богатство других – так было всегда. Сегодня одинокие старики, бездомные, дети – сироты, инвалиды зачастую не могут себе позволить элементарных вещей, не говоря уже о элементарном полноценном питании.

В 2003 году,  при Храме  Новомучеников  Воронежских, который тогда еще только строился,  в микрорайоне  Песковатка  города Лиски, были организованы воскресные горячие обеды для малообеспеченных  жителей. Инициатором этого благого дела стала супруга настоятеля Храма отца Александра – матушка Марина.

  - Сначала я сама всем этим занималась, а потом нашлись хоршие помошники, им я доверила ведение дел на кухне, - рассказывает матушка.

  - Первое время люди стеснялись приходить к нам. Но потом постоянными завсегдатаями стали человек тридцать – сорок. А теперь весть о воскресных обедах разлетелась по всему городу. Сюда стали приезжать из других микрорайонов. Покушать приходят и ребятишки из многодетных семей, и даже молодые люди. Теперь каждое воскресенье мы готовим для восьмидесяти – ста человек, говорит Ольга Николаевна Белякова, которая на протяжении этих девяти лет занимает на кухне место главного повара. Ее помощницы Валентина Григорова, Вера Гнусова, Валентина Кожемякина и Анастасия Колегаева работают здесь совершенно бесплатно, по зову сердца.

  - У нас нет ни каких списков или талонов. За стол приглашаем всех кто приходит. Не смотрим на то православный это человек или мусульманин, - рассказывает отец Александр. – Не пускаем только тех, кто выпил за углом, а к нам решил зайти «закусить». У нас спиртное запрещено даже на поминках…

В числе тех кто приходит сюда пообедать, есть и бомжи. Для них горячая пища в холодное время года может стать настоящим спасением. Их затрапезный вид некоторых откровенно смущает, но люди с пониманием относятся к бедолагам. Их кормят из отдельной посуды, которую моют и дезинфицируют особенно тщательно. Возможно с одноразовыми тарелками, ложками и стаканами было бы удобнее, но дорого! Ведь даже за проведение поминок здесь не берут ни копейки.

   - так сложилось, что с первых дней работы кухни нам стали помогать некоторые предприниматели. Если чего то не хватает, подкупаем за счет пожертвований прихожан, а вот хлеб, крупы, суповые наборы и фарш нам регулярно поставляют, - с благодарностью рассказывает отец Александр. Когда Лискинские бабушки и дедушки собираются на трапезу, они не просто молятся, беседуют друг с другом (чего согласитесь, старикам больше всего и не хватает), они добрым словом поминают тех, благодаря чьим стараниям им был дан хлеб насущный.

Не смотря на некоторые трудности, помощь нуждающимся с Божией и людской помощью продолжается. А как иначе, ведь вера без дел мертва. Эти слова, принадлежащие святому Апостолу Иакову, стали путеводной звездой для тех, кто заботится о ближнем.

Елена Куликова

«Православный вестник» 18 декабря, 2012 г.