ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, наш храм встречал митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. 2022

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, наш храм встречал митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. 202219 Июнь 2022

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, наш храм встречал митрополита Воронежского и Лискинского  Сергия.

Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в нашем храме. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа иерей Алексий Иванов, настоятель храма протоиерей Александр Королев. Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный хор храма. За Литургией вместе с прихожанами присутствовал Глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос.
На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
Перед причащением мирян проповедь о нынешнем празднике произнес иерей Алексий Иванов.
После отпуста Литургии со словами благодарности и сыновей любви к митрополиту Сергию обратился протоиерей Александр Королев. Настоятель храма выразил признательность Владыке за духовное попечение о приходе и возможность в этот праздничный день разделить с ним Евхаристическое общение.
Архипастырь поблагодарил отца Александра за труды по созиданию храма и прихода и обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.
Так же Владыка посетил и освятил  новопостроенный приходской просветительский центр. Здание которого расположено на территории нашего  храма. Здесь разместились спортивный зал, трапезная и воскресная школа.
При пении молитвы "Царю Небесный" и тропарей митрополит Сергий совершил каждение, а затем вознес молитвы чина освящения, в которых испрашивалось благословение Божие на "дом сей и всех в нем благочестно трудитися хотящих". Затем Архипастырь совершил окропление помещения святой водой, а сослужащие клирики окропили все помещения. В завершение богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, созидателям и благоукрасителям духовно-просветительского центра, а также преподавателям и учащимся.
По окончании освящения Владыка Сергий поздравил всех присутствовавших с этим знаменательным событием и передал отцу Александру в память о нынешнем дне икону святителя Николая Чудотворца.