ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - Летний православный сбор 2019г. храма Новомучеников Воронежских.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Летний православный сбор 2019г. храма Новомучеников Воронежских.15 Июль 2019

Летний  православный  сбор  2019г.
храма  Новомучеников  Воронежских.

Вот уже пятое лето, после праздника апостолов Петра и Павла,
состоялся  летний православный сбор  прихода  храма  Новомучеников  Воронежских. Место  расположения его выбрано очень удачно. На берегу реки Икорец, на большом лугу, плавно переходящем в лиственный и сосновый лес.
Заезд  взрослых и организаторов состоялся 14 июля.
Были расставлены палатки, оборудована кухня,
звукооператорская и места общего пользования.
15 июля 2019 г.
День первый.
К 12 часам дня 15 июля состоялся официальный заезд детей и взрослых, которые сразу принялись обживаться: оборудовать палатки, помогать с установлением новых. Всему предшествовал традиционный Молебен и благословение батюшки протоиерея Александра Королева, основного организатора и руководителя сбора.
Ребят, предварительно поделили по трем отрядам 15 человек в каждом. Возраст от 7 лет до 16 лет.
На каждом отряде работали 2 вожатых и 2 взрослых помощника.
Согласно плану работы, разработанному организаторами культурно-
спортивных мероприятий храма -  Еленой Мирошниковой и Михаилом Борисовым, при активной поддержке консультанта Юлии Скрынниковой
была проведена линейка, где участники сбора познакомились с направлениями работы и темами мероприятий.
Сбор  2019 года решили посвятить теме - «Дружба православных стран». За основу были взяты 3 страны:

Греция – вожатые: Марина Блинова, Ольга Немчилова,
Сербия – Ирина Погорелова, Анна Королева
Болгария - Татьяна Джус, Наталья Чиркова.
Помощники вожатых – Людмила Королева, Татьяна Федотова, Анна Машина, Татьяна Паринова и еще Ирина Копеина и Елена Алексеева.
За каждым отрядом была закреплена страна.
После линейки и обеда ребята отправились по своим отрядам, получив первое задание - оформление своей отрядной территории, рисование плаката своей страны и подбор отрядной мелодии.
До ужина, который состоялся в 19 00, ребята успели искупаться и подумать над творческим представлением своей страны на вечернем мероприятии.
В 20-00 все  собрались  на эстрадной  площадке. Все отряды творчески представляли свои страны, подробно рассказали о себе, о своей истории, местоположении,
Закончился концерт общим танцем хороводом - Сиртаки.
Перед сном было прочитано Вечернее правило и по желанию, ребята поужинали сдобной булочкой с компотом или чаем.
Далее все уединились по отрядам, для проведения «Вечерней Свечки», где дети и взрослые передавая свечку из рук в руки, делились своими впечатлениями от первого  дня. Кому что понравилось или нет, кто понравился. Друг друга благодарили и строили планы на следующий день.
В 22:30 все разошлись по палаткам спать.
16 июля 2019г.
День второй.
Утро началось в 8 00 с задорной песни «Вставай». Дети и вожатые собирались на лугу, перед лагерем, где спустя 5 минут началась зарядка, которую провела страна Болгария, в лице ее участника Марка Волоска.
После зарядки ребята умывались, убирали свои палатки и близлежащую территорию. Перед завтраком было прочитано Утреннее правило.
После утренней трапезы состоялась мини-линейка, где ребят и вожатых познакомили с планом мероприятий на предстоящий день.
Новшеством Лагеря 2019 года стало ежедневное проведение операции «Мозговой штурм», где ребятам предлагалось анонимно ответить на не сложные вопросы. В этот день вопросы были следующие:
1. «Что тебе нравится в себе»,
2. «Что тебе нравится в друзьях, родных, вообще в людях»,
3. «Что тебе нравится в нашем лагере»,
4. «Что тебе нравится вообще».
В 10:05 все дружно «отправились в гости в Грецию», где состоялись Олимпийские игры. Торжественное открытие, с выносом флага с Олимпийскими кольцами, зажжением Огня под звуки гимна России, прошло очень волнительно. Не обошлось и без символа наших спортивных игр – Олимпика, веселой вороны, которая обнимала и приветствовала всех участников.
Легкий моросящий дождик не помешал нашим командам-спортсменам в состязании в ловкости, силе, быстроте. Ребята бегали эстафеты с мячом, обручем, Соревновались в таких видах спорта, как армреслинг и перетягивание каната.
После веселых соревнований ребята и вожатые собрались в Орлятский круг, где вместе с Максимом Крючковым учили и пели всем полюбившиеся песни под гитару.
Пообедав, все участники собрались
на беседу с батюшкой, который предложил всем проанализировать ответы утреннего «мозгового» штурма (анкетирование по теме «Я люблю, мне нравится…»).
Вечернее мероприятие было посвящено инсценировке Сказок народов мира.
«Болгария» представляла сказку про свой символ – розы.
«Сербия» - «12 месяцев» на новый лад. «Греция» - показала попурри из сказок.
Все артисты были вознаграждены бурными аплодисментами зрителей.
Традиционно день закончился чтением Вечернего правила и «Свечкой».
17 июля 2019г.
День 3й.
Утром всех участников сбора  разбудил задорный крик петуха и бой курантов. Зарядку совместили с танцевальными эпизодами. Легкая пробежка окончательно всех взбодрила.
Утреннее правило, операция «Чистота» и завтрак прошли традиционно.
«Мозговой штурм» в этот день коснулся вопросов « Что я не люблю, что мне не нравится». Анкеты включали в себя следующие пункты:
1. «Что тебе не нравится в себе»,
2. «Что тебе не нравится в друзьях, родных, вообще в людях»,
3. «Что тебе не нравится в нашем лагере»,
4. «Что тебе не нравится вообще».
После обязательных пунктов плана, ребята отправились в путешествие с квест - игрой
«Старая карта».  В гостях у «Сербии». Каждый отряд, двигаясь по станциям, должен был собрать старую карту и расшифровать народную мудрость:
1. «Народ, который не знает своего прошлого, не заслуживает будущего».
2. «Вода все моет, кроме запятнанной совести»
3. «Добрые никогда не требуют славы».
Каждый отряд двигался по своему маршруту.
Станций было шесть. На них команды ходили по бревну, не касаясь земли, выпутывались из паутины,
строили замок из стаканчиков с завязанными глазами, играли в футбол, выполняли коллективные задания на смекалку, рисовали пальцами.
На каждой станции, пройдя испытание, ребята получали слово из зашифрованной пословицы и часть карты.
Весь маршрут квест - игры закончился на эстрадной площадке, где «отряды - путешественники» зачитали собранную пословицу и объяснили ее значение. Наградой для всех был найденный клад – большие банки сладкой, вкусной пасты «NUTELLA».
После игры до обеда, ребята пели под гитару и купались в реке.
После сытного обеда за столами снова все собрались для «Беседы с батюшкой»,  которую провел настоятель храма  о. Александр.
Вечернее мероприятие носило серьезный характер. Каждая страна представляла театрализацию притч.
«Болгария» в своей постановке рассказала о любви матери к своим детям, о горе при потере сына, о вере в добро и милосердие.
«Греция» поведала всем притчу о том, что милосердие и любовь останавливает даже смерть и ее тоже делает милосердной.
«Сербия» подошла к своему выступлению с юмором, хотя серьезность и актуальность представленной темы было неоспоримо. Притчу представленную ребятами и вожатыми этой страны, хочется назвать «Притча
о потерянном времени», где главный герой потерял свою жизнь, не выпуская из рук телефона.
Все ребята молодцы!!! Наградой им стали восторженные аплодисменты зрителей.
Заключили день второй ужин, Вечернее правило и отрядная «Свечка».
18 июля 2019г.
День 4 й
Новый день начался традиционно с утренней побудки, зарядки, Утреннего правила, операции «Чистота» и завтрака. Покушав, ребята собрались на «Мозговой штурм», где писали свои вопросы батюшке.
В 10:05   началась «Водная эстафета». Все испытания, которые предлагались в соревнованиях, были связны с водой. Команды наполняли емкости ложками, потом губками, потом тарелками. Большой восторг вызвали испытания ввиде «выдувания воды из тарелки» кто быстрее и передача стаканчика с водой, удерживая их пальцами ног. Веселились и дружно вешали на веревке вещи, а также вылавливали шарики из воды.
В заключении играли в водный волейбол, где мяч (воздушный шарик с водой) перекидывали через сетку при помощи полотенца.
Водная эстафета плавно переросла в игры по желанию, кто-то играл в «летающие тарелки», кто-то в старые русские городки, кто-то бросал дарс, кто-то в волейбол с мячом, а кто-то просто крутил обруч, или строил песочные замки.
После обеда, отец Александр отвечал на вопросы детей, тематика которых была очень разнообразна, от «Любите ли Вы нас?», до «Что такое ревность». Были заданы также вопросы о церковной службе и правилах поведения в храме.
Самым главным из написанных вопросов был вопрос «Будет ли летний православный сбор в следующем году?».
Время до вечернего мероприятия было очень насыщенным. Отряды готовили подарки и творческие номера для финального концерта.
Финальное мероприятие называлось « Россия встречает друзей!».
Началось оно с русского танца «Во поле березка стояла» в исполнении организаторов и помощников вожатых. Затем под громкие звуки фанфар на площадку приглашали дружественные страны – Болгарию, Сербию, Грецию.
Каждая страна пришла с подарком. Болгария подарила букет роз, недаром они считаются символом страны. Сербия преподнесла России замок из подручного материала.
Отличилась Греция. Они вручили «руководителю» России, начальнику лагеря о. Александру гигантские грабли и метлу. После подарков началось творческое выступление ребят. Были представлены практически все жанры:
вокал, игра на фортепиано, хореография, КВН, художественное чтение, пантомима и даже Театр Теней с постановкой «Алиса в стране чудес».
Особенно поразил всех танцевальный подарок от Никиты Джус, который залихватски исполнил танец «Яблочко».
Неожиданным сюрпризом для России стало посещение праздника Итальянской делегации (взрослые участники сбора),  которая заявила, что хоть она и не православная страна, но очень хочет в гости к России. Они тоже привезли творческие номера, пели под гитару, показывали пантомиму.
В заключение праздника под дружную песню «Вместе весело шагать» руководитель лагеря отец Александр вынес большой торт со свечами, в виде зеленой поляны с гостеприимным русским караваем.
Спустя несколько минут прощальный салют и  прощальный костер….

Все участники со свечечками в руках, парами прошли прощальный круг и сели у костра.  Было сказано много добрых слов друг другу. Отец Александр и матушка Марина благодарили всех за участие в летнем сборе 2019, которому в этом году исполнилось 5 лет, за работу, отзывчивость, дружбу, за теплую атмосферу, царившую все 4 дня смены. В дар были розданы памятные значки с логотипом Летнего православного сбора 2019. Завершающие  песни под гитару…
В заключение всех пригласили за столы, где каждому достался кусочек вкусного юбилейного торта. Не обошлось без дискотеки.
Уставшие, но довольные все разошлись по палаткам.
19 июля
День 5й.
Разъезд.
Утром проснувшись, стали потихоньку разбирать палатки, наводить чистоту, складывать вещи и собираться домой. А кто уже с вечера все сделал, вполголоса делились впечатлениями от прошедшего отдыха или просто грустили, разместившись на матрасах и ожидая транспорта домой. Грусть от расставания… Планы и мечты о следующем сборе…

Смотреть фото   >>>

назад к списку новостей