ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - Мероприятия приуроченные к дню крещения Руси, проведенные в храме Новомучеников и Исповедников Воронежских. 2018 г.

Мероприятия приуроченные к дню крещения Руси, проведенные в храме Новомучеников и Исповедников Воронежских. 2018 г.28 Июль 2018

Мероприятия  приуроченные к  дню

крещения Руси, проведенные в храме

Новомучеников и Исповедников

Воронежских.

28 июля все православные христиане  вспоминают великие деяния Святого равноапостольного князя Владимира, и чтят его светлую память. С именем святого князя Владимира связано эпохальное событие, ставшее самым значимым в становлении христианской веры на Руси — Крещение Руси. Именно он стал прародителем государства русского как государства православного, именно его жизнь и мировоззрение преобразили духовную историю Руси, её дальнейшее развитие, а также политические и дипломатические отношения с другими странами и внутреннее государственное самоопределение.

В это праздничный день, по окончании Божественной Литургии, настоятель нашего храма, протоиерей Александр Королев обратился ко всем присутствующим, со словами пастырского наставления  и рассказал об истории праздника.

Был отслужен молебен по особому чину и всем прихожанам были розданы листовки соответствующие тематике праздничного дня.

Так же,  в этот день, наш храм присоединился своим колокольным звоном к звону всей России православной.  По всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви в этот день прокатилась  волна колокольного звона.

В полдень по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» в каждом храме и монастыре Русской Православной Церкви прозвучал  колокольный звон.

Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

И прекрасным  завершение этого праздничного дня стало проведение Таинства  Крещения в реке Икорец, одного из постоянных прихожан нашего храма, который уже не один год активно помогает храму и долго и осознанно шел к этому шагу.

После совершения Таинства,  новокрещеного с этим радостным событием поздравил молодежный отдел, который почти полностью присутствовал на этом значимом для прихода мероприятии.