ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ХРАМЕ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ.

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ХРАМЕ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ.14 Март 2018

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ХРАМЕ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ.

14 марта в России отмечается День  православной книги, учреждённый  Священным Синодом Русской  Православной Церкви по инициативе  Патриарха Кирилла и приуроченный  к дате выпуска книги Ивана  Фёдорова «Апостол», которая  считается первой печатной книгой на Руси.

«Книга остаётся уникальным инструментом сохранения культурной и цивилизованной идентичности человека» (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

Книга – это великий дар человеку, который передаётся от одного поколения другому.

В храме Новомучеников Воронежских открылась выставка «Православная книга», на которой были представлены Священное Писание Нового Завета 1897 года, Жития Святых 1812 года, а так же Богослужебные книги дореволюционного периода и современные.

На протяжении недели выставку могли посетить все желающие прихожане нашего храма.

11 марта отдельно выставка была проведена для воспитанников воскресной школы и всех пришедших вэтот день на Божественную Литургию. Всем детям и взрослым были розданы в подарок православные жуналы "Фома" и "Вверх".

16 марта выставку посетили ученики начальных клссов МОУ СОШ №1 г. Лиски. По благословению настоятеля храма Новомучеников Воронежских, протоиерея Александра Королева, директор воскресной школы Скрынникова Юлия Сергеевна, рассказала детям и взрослым об истории "Дня православной книги".

Также была проведена экскурсия по библиотеке храма. По окончании выставки и детям и взрослым были вручены памятные подарки от храма - православные журналы "Вверх" и "Фома". После всего для ребят и их преподавателей была организована экскурсия по храму Новомучеников Воронежских, где дети смогли ознакомиться с историей храма, приложиться к святым иконам, помолиться и поставить свечи.