ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - Праздник православной книги в нашем храме.

Праздник православной книги в нашем храме.14 Март 2016

Праздник православной книги в нашем храме.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Следует отметить, что первосвятительская инициатива нашла в России самую широкую общественную поддержку. День православной книги прошел и в нашем храме. Была организована выставка старинных книг с проведением лекций для  детей и родителей нашей воскресной школы, прихожан храма и детей учащихся в СОШ №1 нашего города.

Интересный рассказ чтеца нашего храма Геннадия Лимонова о старинных книгах представленных на выставке – годах издания, материалах, из которых они созданы и их истории, ни кого не оставил  равнодушным.

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит зависит наше будущее» /митрополит Калужский и Боровской  Климент (Капалин)/                                    Смотреть фото >>>