ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - 31 августа по окончании литургии в храме Новомучеников Воронежских для учащихся школьников и студентов был совершен чин молебного пения «перед началом учения отроков».

31 августа по окончании литургии в храме Новомучеников Воронежских для учащихся школьников и студентов был совершен чин молебного пения «перед началом учения отроков».31 Август 2014

По сложившейся традиции Православной церкви перед началом каждого учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». С давних времен покровителем учащихся школьников и студентов является св. преп. Сергий Радонежский, к кому прибегают с молитвами не только в начале учебного года, но и во время всего периода обучения.

Перед началом молебна настоятель храма протоиерей Александр Королев обратился с напутственным словом к школьникам и студентам. Напомнил о том, что учеба это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям чтобы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

По окончании молебна батюшка поздравил учеников с началом учебного года и как видимый знак благословения Божьего покропил всех святой водой. Смотреть фото >>>