ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - «Просящему у тебя дай, и от хотящего у тебя занять не отвращайся» (Мф. 5, 42).

«Просящему у тебя дай, и от хотящего у тебя занять не отвращайся» (Мф. 5, 42).22 Апрель 2013

«Просящему у тебя дай,

и от хотящего у тебя занять не отвращайся»

(Мф. 5, 42).

Рядом с нами тысячи людей, нуждающихся в помощи.

Самое простое – закрыть глаза и не замечать, сказать: "Каждый сам за себя". Или сослаться на то, что помогать им – прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не умирали от голода и одиночества, чтобы многодетность в семьях была в радость, чтобы детей не бросали, а те, которым всё же не повезло, немедленно находили приемных родителей.

Но государство составляют его граждане, то есть мы с вами. И если мы равнодушны к беде ближнего, если милосердие – это не наше дело, если чужая боль нас не касается, если мы будем ждать, что всё сделают другие, то не заметим, что другие – это и есть мы, что они такие же... Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено.

Остро нуждающиеся многодетные семьи живущие в наших деревнях. Семья Коровиных, проживающая на х. Стрелка живет на одну зарплату главы семьи Виктора и пособие на троих детей 670 руб. Мама Диана воспитывает троих детей 6, 4, 2 лет и ждут все вместе прибавления четвертого. Она не является гражданкой России, и поэтому ни каких выплат полагающихся на детей не получала. Каждые три года стоит вопрос о продлении документов временного проживания, а это требует не малых затрат. В марте Виктор повредил ногу и практически остался без работы. Им было очень тяжело, и они обратились к нам за помощью. Миссионерский отдел нашего Храма во главе с настоятелем протоиереем Александром и матушкой Мариной в течении месяца, еженедельно, помогали этой семье продуктами. Овощами, маслом, крупами, фруктами, сладостями, мясными продуктами и овощными заготовками которыми щедро делились прихожане Храма. Взрослые и детские вещи, памперсы. Оплатили долг за молоко и оплатили на 2 месяца вперед, чтоб детям два раза в неделю его приносили. Была куплена кроватка для новорожденного с матрасом и кулек для выписки новорожденного и оказана денежная помощь на оформление документов для проживания и приобретения предметов первой необходимости в размере 11000 руб. Так же будет оказана помощь в распашке огорода, приобретении семенной картошки для посадки. Будет привезен, пускай и не новый, но добротный диван. Большая благодарность всем откликнувшимся на чужую беду. Просим вас не оскудевать сердцем в делах милосердия.

Каждое мгновение приближает нас к вечности. Каждый день, в который мы не сделали доброго дела, потерян для нас в вечности, ибо он не оправдает нас на Страшном Суде, но осудит за грехи малые и большие, вольные и невольные.