ЛИСКИ. ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ ВОРОНЕЖСКИХ. - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарина Светлана статья из газеты "Лискинские известия"

      - Не люблю, когда меня жалеют, - говорит 26-летняя Светлана Самарина. – Если        есть испытания, значит, должны быть силы их преодолевать.

До определенного момента жизнь этой Лискинской девчонки мало чем отличалась от её сверстниц. Отличница, она вполне могла бы в итоге претендовать на медаль, но предпочла после 9-го класса поступить в Острогожский техникум, выбрав профессию юриста.

      Учеба давалась девушке легко. Лишь одно доставляло беспокойство – иногда Свету мучили приступы мигрени. Она списывала это на усталость. Со временем боли усилились, и пришлось обратиться к врачу. После курса лечения все вроде бы наладилось. И свет для Светланы погас внезапно…

      - В тот вечер я сидела у телевизора – вспоминает девушка. – И вдруг оказалась в кромешной тьме. Сначала подумала, что электричество отключили. Позвала маму, а она говорит: «Что ты выдумываешь, в квартире светло!» Но я все равно ничего не видела…

      …С тех пор прошло уже восемь лет. Восемь долгих лет борьбы с болезнью, точно диагностировать не могут и по сей день. Дорогостоящее обследование за границей Светлана Самарина просто не может себе позволить. А в Московской клинике после нескольких недель изнуряющих процедур доктора развели руками, сказав дежурную фразу: «Лечитесь по месту жительства». Фактически расписавшись в собственном бессилии.

      - Теперь мне стал ясен смысл фразы: для того, чтобы УВИДЕТЬ, совсем не обязательно смотреть, - размышляет Света. – Я все так же люблю сидеть у окна, особенно весной. Тем более что в памяти остались картинки…

      Светлане невольно приходится «листать» воспоминания. Дорога от парка к дому, любимая скамейка в сквере, закат у реки… А пока лучшими её друзьями стали аудиокниги и радиоприемник. Одна из передач положила начало новому увлечению.

      - Слушателям предложили написать стихотворение с обязательной первой строчкой «Какой чудесный выходной». Так появился мой первый  юмористический стишок с одноимённым названием, - рассказывает девушка. – С тех пор я стала постоянно рифмовать строчки в уме…

      -Светлана думает приобрести диктофон. Чтобы написанные в памяти стихи не успевали забыться. А ноутбук со специальной  «говорящей»  программой для слепых вообще предел мечтаний. Впрочем, скромная пенсия по инвалидности делает этот предел довольно жестким. И пока роль первой слушательницы, а заодно и стенографистки выполняет бабушка Светы – Екатерина Ивановна.

      …Недавно у начинающей поэтессы состоялся дебют – в далеком Ульяновске в библиотеке для незрячих  на вечере поэзии прозвучали её стихи.  Стихотворения Самариной включили в специальный сборник.

      -Конечно, было очень приятно. Но, чтобы написать мало-мальски стоящее, придется ещё много работать, - самокритично заявляет девушка. – Мне очень хочется быть полезной. Например, заняться какой ни будь специальной работой. Только вот беда – пальцы рук практически потеряли чувствительность. Так, что работник пока из меня ни какой…

      Светлана заново учится вещам, раньше казавшимся ей такими простыми. К примеру освоила искусство макияжа.

      - Не будешь же каждый раз маму просить!

      …Немного туши и теней придают её серо-зеленому взгляду ещё большую выразительность. Да – да, именно ВЗГЛЯДУ. Ведь Света много тренируется, чтобы сохранить способность останавливать глаза на предметах, не допуская характерного для незрячих блуждающего взора.  И, конечно же, мечтает снова увидеть собственное отражение в зеркале.

      Ведь от той, прошлой, жизни остался один очень важный отголосок – Светлана до сих пор реагирует на вспышку света. А значит – надежда есть.

Валерия Шипова

Источник: газета «Лискинские Известия» 28 апреля 2012г.